Projeto para salvar macaco Sauim vence Torneio de Robótica na Região Norte

Com um projeto para salvar da ameaça de extinção o primata Sauim-de-coleira (saguinus bicolor), a equipe Invictus, da Escola Municipal Jorge de Rezende Sobrinho, do bairro Tancredo Neves, na zona Leste de Manaus, conquistou o 1º lugar no Torneio de Robótica First Lego League – Etapa Regional Norte, encerrada no sábado (3). Em 2º lugar, ficou a equipe Amazônidas, da Escola SESI Abrahão Sabbá, de Itacoatiara (AM), e em 3º, a Marco Zero Robotic, da Escola Visconde de Mauá, do SESI Amapá.

O resultado garantiu classificação das três equipes para participar do Torneio Nacional de Robótica, em março de 2017, em Brasília, reunindo equipes de todo o Brasil. A etapa regional Norte foi realizada nos dias 2 e 3 de dezembro, e contou com a participação de 28 equipes formadas por pelo menos 200 alunos do ensino fundamental e médio de escolas públicas e particulares da região.

Organizado pelo SESI, o torneio é promovido por meio de uma parceria do SESI Nacional com a organização norte-americana FIRST (For Inspiration and Recongnition of Science and Technology) e o grupo dinamarquês LEGO Education, com o objetivo de despertar o interesse das escolas para temas, como ciência e tecnologia.

Nessa temporada, as equipes trabalham com o tema Animal Allies (aliados dos animais, em inglês), e o desafio é investigar e solucionar um determinado problema que melhore a interação das pessoas com os animais. Uma das atividades é a programação de robôs autônomos usando a tecnologia LEGO® Mindstorms® para cumprir as missões da mesa da competição.

Além dos três primeiros colocados na Champion’s Award, foram premiadas quatro equipes dentro da categoria Design do Robô (veja lista a seguir), outras três na área de pesquisa e mais três no quesito Core Values.

Classificados para o Nacional/Champion’s Award
1º  Invictus – Escola Municipal Jorge de Rezende Sobrinho, do bairro Tancredo Neves
2º  Amazônidas – Escola SESI Abrahão Sabbá, de Itacoatiara (AM)
3º  Marco Zero Robotic – Escola Visconde de Mauá, do SESI Amapá
Design do Robô
– Design Mecânico – Autobot, Escola Estadual Professor Waldock Fricke de Lyra, do bairro Tarumã
– Programação – World Doctors, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas
– Estratégia/Inovação – Lego Master, da Escola SESI Padre Francisco Luppino, de Parintins (AM)
– Desempenho do Robô – Amazônidas, Escola SESI Abrahão Sabbá,

Pesquisa
– Apresentação – Black and White, da Escola SESI Adalberto Valle
– Solução Inovadora – Esasbot, da Escola SENAI Antonio Simões
– Projeto de Pesquisa – Brasileiríssimos, da Escola SESI Abrahão Sabbá, Itacoatiara (AM)

Core Values
– Inspiração – Team Prodixys, da Escola SESI Dra. Emina Barbosa
– Trabalho em Equipe – Avengers, da Escola Estadual Professor Waldock Fricke de Lyra, do bairro Tarumã
– Gracious Profissionalism – Robotic Monkey Sauim, da Escola SESI Dra. Emina Barbosa Mustafa


PREMIOS ESPECIAIS

Para a equipe

Contra todas as adversidades
– Crazy’s For LEGO, da Escola Estadual Daisaku Ikeda, do bairro São José (Manaus

Pit Destaque
– Engenheiros do Futuro, da Escola SESI David Novoa, de Iranduba (AM)

Campeão das Finais do Desafio Robótico
– Amazônidas, da Escola SESI Abrahão Sabbá, de Itacoatiara (AM)

Estrela Iniciante
– Gold Animals, da Escola SESI Dr. Adalberto Valle

Para a pessoa

Voluntário Destaque
– Samuel Barbeli

Técnico
– Edgar Isacksson
– Jesuene Coelho
(Marco Zero Robotic)

Foto e texto: FIEAM
Para a Agência CNI de Notícias